Gruppen

Eine Vielzahl an Vereinsveranstaltungen wird jedes Jahr von den Regional-, Fach- und Interessengruppen organisiert. Die Regionalgruppen veranstalten an jedem dritten Donnerstag in jedem dritten Monat einen Stammtisch in allen größeren Städten Deutschlands. Die Fach- und Interessen­grup­pen veranstalten Vortragsabende und stärken den fachlichen Austausch und das Netzwerk in ihrem jeweiligen Bereich. Jede Gruppe wird von einem Team aus Alumni geleitet, die unter der jeweiligen Gruppe aufgelistet sind und gerne auch als Ansprechpartner bereitstehen.

Fachgruppen

Arbeitsrecht

  • Dr. Sebastian Naber

Dispute Resolution

  • Dr. Johanna Büstgens
  • Dr. Felix Dörfelt
  • Dr. Philipp Egler

Europäisches und Internationales Recht

  • Dr. Nicolas Bremer
  • Dr. Friedrich Rosenfeld

Grundlagen des Rechts

  • Amadou Sow
  • Dr. Leonie Steinl

Health Care

  • Dr. Julia Hornung

Immobilienforum

  • Aldo Trentinaglia
  • Maximilian Treptow
  • Valerie Oehler

Intellectual Property and Media Law

  • Dr. Lukas Mezger
  • Dr. Gösta Schindler
  • Maren Wilke

Legal Tech

  • Dr. Corinna Coupette
  • Gernot Halbleib
  • Philipp Sahrmann

Politik und öffentliche Verwaltung

  • Dr. Moritz Holzgraefe
  • Antonia Zahn

Restrukturierung und Insolvenz

  • Dr. Arno Doebert
  • Dr. Hendrik Hauke
  • Conrad Wandt

Sportrecht

  • Sven Piel

Steuerrecht

  • Dr. Julian Albrecht
  • Dr. Jan Haselmann
  • Tim Maciejewski

Unternehmens- und Gesellschaftsrecht

  • Dr. Christian Bochmann
  • Dr. Fabian Walla

Wettbewerbs- und Kartellrecht

  • Dr. Michael Gayger
  • Dr. Lars Peters

Wirtschaft, Medien und Verwaltung

  • Laura Knoke

Wirtschaftsstrafrecht

  • Dr. Ramona Höft
  • Dr. Frédéric Schneider
  • Dr. Christoph Henckel

 



Interessen­gruppen

Alumnae

  • Dr. Anne-Kathrin Bertke
  • Sina Burmeister
  • Melina Kammerer
  • Annie Schlaak
  • Laura Schmidt
  • Julia Spiesberger
  • Dr. Ulrich Wilke

LGBT+

  • Jan Liesenfeld
  • Bastian Schuster
  • Philipp Castrup


Regionalgruppen

Berlin

  • Dr. Adrian Haase
  • Dr. Jan Wildhirth

Frankfurt am Main

  • Katharina Gangnus
  • Dr. Paul Hauser
  • Dr. Lukas Schultze-Moderow

Greater China

  • Stephan Kunter
  • Maximal Kunzelmann
  • Nils Naumann

Israel

  • Alon Saposhnik

München

  • Anouk Bender
  • Lennart Kähling

Rheinland

  • Lucas Jürss
  • Dr. Max Schwerdtfeger

USA

  • Julia von Türk