Unser Team

Unser Alumni-Verein wird von einem 18-köpfigen Vorstand geleitet. Neben den drei Kernvorständen - unserem Präsidenten, dem Generalsekretär sowie einem Schatzmeister - herrscht bei uns das Ressortprinzip. Wer bei uns für welchen Bereich zuständig ist, seht Ihr weiter unten. Daneben werden wir tatkräftig von einer Vereinsgeschäftsführerin sowie unseren studentischen Mitarbeiter*innen unterstützt.


Der geschäfts­führende Vorstand

Ruben Rehr, M.Jur. (Oxford)

 

Präsident

Jahrgang 2010

ruben.rehr@bucerius-alumni.de

 

Maximilian Zellerhoff 

 

Generalsekretär

Jahrgang 2010

maximilian.zellerhoff@bucerius-alumni.de

 

Dr. Johannes Völcker

 

Schatzmeister

Jahrgang 2006

johannes.voelcker@bucerius-alumni.de

 



Öffentlichkeits­arbeit

Constantin Glaesner

 

Vorstand

Jahrgang 2012

constantin.glaesner@bucerius-alumni.de

 

Antonia Pfaff

 

Vorstand

Jahrgang 2014

antonia.pfaff@bucerius-alumni.de

 



Hochschulpolitik

Lale Meyer

 

Vorstand

Jahrgang 2012

lale.meyer@bucerius-alumni.de

 

Julia Tittel

 

Vorstand

Jahrgang 2009

julia.tittel@bucerius-alumni.de

 

Nico Schröter, LL.M. (LSE)

 

Vorstand

Jahrgang 2009

nico.schroeter@bucerius-alumni.de

 



Gruppen

Philipp Etzkorn

 

Vorstand

Jahrgang 2012

philipp.etzkorn@bucerius-alumni.de

 

Julia Tittel

 

Vorstand

Jahrgang 2009

julia.tittel@bucerius-alumni.de

 



Alumni-Verein für Studierende

Christoph Saake

 

Vorstand

Jahrgang 2013

christoph.saake@bucerius-alumni.de

 

Lale Meyer

 

Vorstand

Jahrgang 2012

lale.meyer@bucerius-alumni.de

 

Philipp Knitter

 

Vorstand

Jahrgang 2013

philipp.knitter@bucerius-alumni.de

 


Antonia von Treuenfeld

 

Vorstand

Jahrgang 2012

antonia.vontreuenfeld@bucerius-alumni.de

 

Nico Schröter, LL.M. (LSE)

 

Vorstand

Jahrgang 2009

nico.schroeter@bucerius-alumni.de

 

Antonia Pfaff

 

Vorstand

Jahrgang 2014

antonia.pfaff@bucerius-alumni.de

 



Mitgliederservice

Jan Krekeler

 

Vorstand

Jahrgang 2013

jan.krekeler@bucerius-alumuni.de

 

Louissa Greppi

 

Vorstand

Jahrgang 2012

louissa.greppi@bucerius-alumni.de

 

Victoria vom Bauer

 

Vorstand

Jahrgang 2013

victoria.vombauer@bucerius-alumni.de

 


Antonia von Treuenfeld

 

Vorstand

Jahrgang 2012

antonia.vontreuenfeld@bucerius-alumni.de

 

Marianna Kychenko

 

Vorstand

Jahrgang 2010

marianna.kychenko@bucerius.alumni.de

 



Fundraising

Andreas Mildner

 

Vorstand

Jahrgang 2011

andreas.mildner@bucerius-alumni.de

 

Lukas Zöllner

 

Vorstand

Jahrgang 2009

lukas.zoellner@bucerius-alumni.de

 



International Relations

Marianna Kychenko

 

Vorstand

Jahrgang 2010

marianna.kychenko@bucerius.alumni.de

 

Julia Tittel

 

Vorstand

Jahrgang 2009

julia.tittel@bucerius-alumni.de

 

Louissa Greppi

 

Vorstand

Jahrgang 2012

louissa.greppi@bucerius-alumni.de

 



Unsere Vereins­geschäfts­führerin

Magdalena Göbel

 

Vereinsgeschäftsführerin

Jahrgang 2012

magdalena.goebel@bucerius-alumni.de

 


Unsere Mitarbeiter*innen


Matthias Mai

 

Jahrgang 2016

matthias.mai@bucerius-alumni.de

Louisa Schmalhorst

 

Jahrgang 2015

louisa.schmalhorst@bucerius-alumni.de


Stefan Endeward

 

Jahrgang 2018

stefan.endeward@bucerius-alumni.de

Alexander Hänert

 

Jahrgang 2017

alexander.haenert@bucerius-alumni.de