Unser Team

Unser Alumni-Verein wird von einem 15-köpfigen Vorstand geleitet. Neben den drei Kernvorständen - unserem Präsidenten, dem Generalsekretär sowie einem Schatzmeister - herrscht bei uns das Ressortprinzip. Wer bei uns für welchen Bereich zuständig ist, seht Ihr weiter unten. Daneben werden wir tatkräftig von unseren Vereinsgeschäftsführern sowie unseren studentischen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützt.


Der geschäfts­führende Vorstand

Ruben Rehr, M.Jur. (Oxford)

 

Präsident

Jahrgang 2010

ruben.rehr@bucerius-alumni.de

 

Magdalena Göbel

 

Generalsekretärin

Jahrgang 2012

magdalena.goebel@bucerius-alumni.de

 

Dr. Johannes Völcker

 

Schatzmeister

Jahrgang 2006

johannes.voelcker@bucerius-alumni.de

 



Öffentlichkeits­arbeit

Constantin Glaesner

 

Vorstand

Jahrgang 2012

constantin.glaesner@bucerius-alumni.de

 

Lale Meyer

 

Vorstand

Jahrgang 2012

lale.meyer@bucerius-alumni.de

 

Victoria vom Bauer

 

Vorstand

Jahrgang 2013

victoria.vombauer@bucerius-alumni.de



Hochschulpolitik

Christoph Saake

 

Vorstand

Jahrgang 2013

christoph.saake@bucerius-alumni.de

 

Dr. Jonas Leonsteyn

 

Vorstand

Jahrgang 2006

jonas.heckmann@bucerius-alumni.de

 



Mitgliederservices

Nico Schröter, LL.M. (LSE)

 

Vorstand

Jahrgang 2009

nico.schroeter@bucerius-alumni.de

 

Antonia von Treuenfeld

 

Vorstand

Jahrgang 2012

antonia.vontreuenfeld@bucerius-alumni.de

 

Frédéric Heindel

 

Vorstand

Jahrgang 2012

frederic.heindel@bucerius-alumni.de



Alumni-Verein für Studierende

Louissa Greppi

 

Vorstand

Jahrgang 2012

louissa.greppi@bucerius-alumni.de

 

Stephan Zündorf

 

Vorstand

Jahrgang 2014

stephan.zuendorf@bucerius-alumni.de

 



Fundraising

Maximilian Zellerhoff

 

Vorstand

Jahrgang 2010

maximilian@bucerius-alumni.de

 

Philipp Knitter

 

Vorstand

Jahrgang 2013

philipp.knitter@bucerius-alumni.de

 



Unsere Vereins­geschäfts­führung

Nikola E. Brenner

 

Vereinsgeschäftsführerin

Jahrgang 2014

nikola.brenner@bucerius-alumni.de

 

Alexander Hänert

 

Stv. Vereinsgeschäftsführer

Jahrgang 2017

alexander.haenert@bucerius-alumni.de

 


Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sophie Averdieck

 

Jahrgang 2016

sophie.averdieck@bucerius-alumni.de

Stefan Endeward

 

Jahrgang 2018

stefan.endeward@bucerius-alumni.de

Emily Nikolai

 

Jahrgang 2019

emily.nikolai@bucerius-alumni.de